24.12.2019 13:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 4289; сегодня: 4.

В Москве состоялась встреча представителей лучших предприятий

В Москве состоялась встреча представителей лучших предприятий

18 декабря 2019 года на площадке МТПП состоялась встреча представителей лучших предприятий, представленных на московском рынке, с активом Московской торгово-промышленной палаты и представителями департаментов Правительства Москвы на тему: «МТПП как инструмент содействия развитию и поддержке инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве».

Выступая перед собравшимися, президент МТПП Владимир Платонов подвел некоторые итоги работы Палаты за прошедший год. Он сообщил участникам мероприятия о том, что в 2019 году МТПП организовала и провела более 320 деловых мероприятий. Это были конференции, форумы, круглые столы, обучающие семинары. В их ходе выявлялись проблемы, которые актуальны для бизнеса, а по их итогам – готовились предложения по изменению нормативно-правовой базы – как городской, так и федеральной. Глава МТПП сообщил об уникальных проектах Палаты – электронной торговой площадке «Бизнес-маркет», на которой члены Палаты бесплатно размещают свои предложения, получая возможность подобрать контрагента практически по всему миру, а также о проекте «Документы в порядке». «Становясь предпринимателем, человек должен разбираться в огромном количестве вопросов, начиная от оформления сотрудников, и заканчивая противопожарными мероприятиями. При этом, законы постоянно меняются и уследить за этим практически невозможно, не имея в штате опытных юристов. Еженедельно члены Палаты получают рассылку, в которой не только отражаются изменения в нормативной базе, но и содержатся пошаговые инструкции, в которых четко обозначено, что нужно предпринять, чтобы ничего не нарушить», - сообщил Владимир Платонов.

В городе реализуются меры по улучшению делового и инвестиционного климата. Об основных шагах, которые предпринимает правительство города в этом направлении, рассказывали представители руководства органов власти столицы, входящих в экономический блок. Так, начальник Управления поддержки и развития предпринимательства Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Александр Дерюгин сообщил, что, в отличие от многих регионов, в столице количество предпринимателей не уменьшается. Во многом это заслуга системы поддержки субъектов МСП, выстроенной в столице. По словам спикера, только в текущем году с помощью властей в городе начали свою деятельность около 20 тысяч субъектов предпринимательства. В Москве работают 15 центров услуг для бизнеса, в которых любой предприниматель может получить помощь, поддержку, консультацию по всем актуальным вопросам. ГБУ «Малый бизнес» проводит огромное количество образовательных мероприятий: ежедневно проходит в среднем четыре семинара для предпринимателей. Поскольку современная экономика движется в направлении цифровизации, то все больше услуг бизнесмены могут получить в электронном виде, не тратя на это ни время, ни трудовые ресурсы.

Заместитель директора Городского агентства управления инвестициями Владимир Чернявский рассказал об инвестиционном климате столицы и обозначил основные инвестиционные проекты. Он отметил, что Москва занимает достаточно высокие позиции в основных инвестиционных рейтингах, и постоянно улучшает эти показатели.

Начальник отдела по работе с обращениями предпринимателей Управления по обеспечению деятельности штаба по защите бизнеса и проектного офиса в городе Москве Виталий Еремин отметил, что одной из основных задач штаба является выявление системных проблем предпринимателей и формирование предложений по изменению правовых документов. Среди наиболее острых проблем, с которыми в штаб обращаются столичные бизнесмены, он отметил сложности с оформлением земельно-имущественных отношений, общие вопросы ведения бизнеса и общение с налоговыми органами.

Перед участниками встречи выступили представители двух общественных структур МТПП – председатель Гильдии цифровой экономики и блокчейн-технологий Евгений Концевич и председатель Гильдии производителей, поставщиков и специалистов индустрии дизайна Анастасия Крылова. Они рассказали о работе возглавляемых ими структур и поделились своими достижениями. Так, Анастасия Крылова сообщила об успехе, который имели московские дизайнеры на выставке «Design China Beijing 2019», а Евгений Концевич обрисовал весь спектр преференций и выгод, которые может получить предприниматель, не только становясь членом МТПП, но и вступая в профессиональное сообщество – Гильдию или Комитет.

Президент АО «БРПИ» («Баскин Роббинс») Агнесса Осипова выразила благодарность МТПП и отметила, что городские программы поддержки оказывают значительное содействие развитию московского бизнеса и реализации предпринимательских инициатив, активно способствуют модернизации и расширению предприятий, внедрению инновационных технологий, повышению качества товаров и услуг, положительно влияют на динамику рынка труда.

В завершение встречи, Президент МТПП Владимир Платонов пригласил всех предпринимателей приходить в Палату: «Для инициативных людей все двери открыты. Добро пожаловать!»


Ньюсмейкер: БРПИ — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...