26.09.2019 14:29
Новости.
Просмотров всего: 3824; сегодня: 2.

Роботы JSA Group ускоряют рабочие процессы в 2,5 раза

Роботы JSA Group ускоряют рабочие процессы в 2,5 раза

Специалисты JSA Group (дочернее предприятие компании «Металлоинвест», находится под управлением «ИКС Холдинга») разрабатывают и внедряют роботов, которые оптимизируют и ускоряют работу финансовых, кадровых служб и служб безопасности, в частности в ближайшее время роботам передадут такие процессы как: выравнивание кредиторской и дебиторской задолженности (закрытие авансовых платежей), формирование отчета о контрагенте, процесс проведение сверки расчетов с контрагентами «Акты сверок», обработка электронных листов нетрудоспособности.

«Максимальный эффект от внедрения таких цифровых помощников будет ощутимым в крупных производственных компаниях с большим штатом сотрудников от пяти тысяч человек и более, – отмечает генеральный директор JSA Group, вице-президент «ИКС Холдинга» Юлия Шуткина. – По нашим данным, специалисты служб тратят на рутинные задачи до четырех часов в день. При внедрении роботов в компании «Металлоинвест» мы обнаружили, что значительная часть задач, которыми дополнительно были загружены сотрудники, оказались просто избыточными», – подчеркивает Юлия.

По оценке специалистов JSA Group, средняя стоимость анализа, разработки и адаптации роботизации бизнес-процессов (Robotic process automation или RPA) в России составляет около одного миллиона рублей, а срок внедрения – до полутора месяцев. В этот период риски сбоя бизнес-процессов компании минимальны. Одной из особенностей технологии является то, что ее можно настраивать для действующих ИТ-систем без затрат на изменение инфраструктуры или дорогостоящей доработки. Расходы во внутренних процессах в среднем сокращаются на 35-65%, во внешних – на 10-30%. Срок окупаемости таких роботов – от шести до девяти месяцев.

Благодаря всего одному роботу удается ускорить рабочий процесс в 2,5 раза и сократить время, затрачиваемое на взаимодействие между сотрудниками на 38%. Если раньше на выполнение рутинной задачи уходило от 15 минут до часа, то сейчас – не более одной минуты.

«Цифровые технологии позволяют автоматизировать простые процессы и исключать промежуточные этапы в более сложных, а также снижать возникновение ошибок человеческого фактора, – рассказывает главный бухгалтер УК «Металлоинвест» Елена Шахова. – Благодаря этому повышается гибкость общего центра обслуживания (ОЦО), который теперь может гораздо эффективнее использовать свои кадровые ресурсы. На текущий момент в нашей компании ведутся активности более чем по 25 роботам, которые позволяют автоматизировать рутинные задачи в кадровом делопроизводстве и бухгалтерии. Мы активно привлекаем своих работников в проекты по роботизации. Специалисты разных направлений принимают участие в рабочих встречах, проходят обучение по созданию роботов».

Раннее, в рамках ПМЭФ-2019, вице-президент «ИКС Холдинга» Юлия Шуткина более детально рассказала об активном внедрении операционных роботов, которые забирают на себя часть рутинных задач, освобождая рабочее время сотрудников для получения новых знаний, развития нужных компетенций и повышения профессиональной квалификации.

JSA Group («Джи Эс Эй Групп») - консалтинговая компания, занимающаяся разработкой решений по автоматизации процессов в сфере HR, в том числе ИТ-консалтинг и внедрение ERP и CRM систем, развитие корпоративных ИТ-систем, централизация поддержки пользователей ИТ-систем (Центр компетенции), создание единого каталога ИТ-услуг. Основным бенефициаром компании выступает Металлоинвест, управляет компанией – «ИКС Холдинг»

ООО «ИКС Холдинг» - российская многопрофильная ИТ-структура, в основные задачи которой входят инвестиции, управление и консолидация на рынке телеком-медиа и технологий. «ИКС Холдинг» представляет собой единую экосистему из 25 ИТ-компаний, включающую холдинги «Цитадель», «Форпост», «КНС групп» (YADRO), «Криптонит» и АО «Нэксайн» (Nexign).

Общее число сотрудников, работающих в компаниях, превышает 6 000 человек, а география бизнеса охватывает все регионы России, а также ряд стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди приоритетных направлений: цифровая трансформация крупных предприятий, информационная безопасность, системы хранения данных, большие данные, разработка и внедрение систем поддержки деятельности операторов мобильной связи, криптография и квантовые вычисления, машинное обучение и нейросети, технологии блокчейн и искусственный интеллект.

Миссия Холдинга - содействие развитию цифровой экономики в России и на глобальных рынках, поддержка отечественных ИТ-талантов в различных отраслях бизнеса.


Ньюсмейкер: ИКС Холдинг — 38 публикаций
Сайт: x-holding.ru
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...